Почему Стратеги — талантливые пианисты

Перейдя в логику действия Стратега, человек по-прежнему имеет доступ ко всем предыдущим логикам. Все они — здоровые, так как Стратег хорошо понимает их природу и, дойдя до этого уровня, успевает проработать их слабые и развить сильные стороны. Он пользуется этим для решения своих масштабных задач, становясь в нужный момент Достигателем, Индивидуалистом или даже Оппортунистом и Дипломатом.
Людмила Купчина
Директор ЧОУ ДПО «Институт Коучинга», коуч-консультант, фасилитатор

Все логики действия имеют свои слабые и сильные стороны

— Слабая сторона Оппортуниста — эгоизм. Его сильная сторона — желание удержать власть и умение предпринимать решительные действия.

— Дипломат труслив, но зато, как никто другой, умеет сплачивать людей, поддерживать командный дух.

— Эксперт часто бывает высокомерен, но при этом обладает глубокими знаниями.

— Достигателю недостает понимания глубины смыслов, он может смотреть слишком поверхностно. При этом он всегда доводит дела до конца, открыт к обратной связи.

— Индивидуалист, напротив, рискует закопаться в смыслах, пытаясь проанализировать все возможные точки зрения. При этом он тонко чувствует и принимает разные видения, понимает процесс на эмоциональном и чувственном уровнях.

— У самого Стратега также есть слабая сторона — всеобщее просвещение. Он стремится всех сделать такими, как он — осознанными и жаждущими развития. Сильная его сторона — масштабность видения и стратегическая основа принятия  решений.

 

На уровень Стратега человек переходит только после того, как последовательно пройдет все предыдущие логики действия и преодолеет их слабые стороны.

Справиться с эгоизмом можно, зайдя в партнерство и осознав зависимость своего положения от положения другого. Чтобы преодолеть трусость, нужно идти в свой страх, не пытаясь избегать любых конфликтов и споров. Проработать высокомерие можно, научившись понимать и чувствовать других. Это позволяет увидеть, что любому, даже Эксперту, есть чему учиться. Поверхностность Достигателя можно преодолеть, научившись углубляться в процесс, не просто выполняя задачи ради KPI, а пытаясь заглянуть в суть. Индивидуалист много размышляет и мало делает, исправить это получится, только начав действовать.

Стратег имеет в доступе все логики действия и тонко чувствует каждую. Это помогает ему выстраивать эффективную коммуникацию как руководителю. Он всегда знает, что и как сказать человеку в той или иной логике, потому что легко сонастраивается с собеседником, понимая образ его мышления.

Говоря образно, Стратег — это пианист, а все остальные логики — клавиши на фортепиано. То есть Стратег, работая с людьми в разных логиках, как чувствительный музыкант, слышит звуки этих людей, настраивается на них и начинает звучать с ними в унисон. Он может описать одним предложением задачу так, что люди из разных логик услышат и поймут его правильно.



Практика

Так как именно Стратег имеет масштабную перспективу видения, я предлагаю своим клиентам практику со стулом, которая помогает научиться видеть шире и смотреть на проблему глазами разных логик.

Человек встает на стул и смотрит сверху на свои задачи, как бы расположенные внизу. Я спрашиваю: «Где здесь вы? Что видите в поле решения задачи? Кто рядом, кто или что влияет на ситуацию? Как эти задачи влияют на вас?». Человек описывает, какие действия ему нужно предпринять для выполнения задачи, какие есть еще вводные, что он видит из позиции «над». Он также начинает понимает, что ему нужно сделать для выполнения этой задачи как Достигателю, каково его отношение как Индивидуалиста. Начинает видеть, на каком этапе ему нужно проявить свою экспертность или выступить в качестве Дипломата.

Взгляд на ситуацию сверху, а не изнутри позволяет увидеть масштаб и возможности взаимодействия многих аспектов и вводных, которые включены в эту задачу или ситуацию жизни. Это полезно и для того, чтобы научиться «переключаться» между логиками действия, используя их сильные стороны.



Cookie файлы

Этот сайт использует файлы cookie для хранения информации на вашем компьютере

ХОРОШО